政策咨询


政策咨询须知   发表新留言

只有经过管理员审核的内容才会显示在回复页面上,系统管理员会仔细阅读每一条信息,尽量及时有效的回复大家。

孙宁凯    2019-12-31 16:20:31    住房补贴
  长春上大学,新民市户籍,刚购买首套住房,有学位证和报到证,在沈阳交社保,到单位总部不在沈阳,符合领取条件吗
回复: 您好,您可以登录沈阳市人力资源和社会保障局网站查看相关页面。http://rsj.shenyang.gov.cn/html/SYRSJ/152645873597510/152645873597510/152645873597510/7359751047579013.html —— 2020-01-02 10:39:07
 
关兵    2019-12-31 16:16:06    租房补贴
  关于《沈阳市吸引人才就业创业租房补贴实施细则》,想问一下新民市算是外地户籍吗?在沈阳就业,但是公司总部在宁波,社保交在沈阳,符合领取条件吗
回复: 您好,您可以登录查看http://rsj.shenyang.gov.cn/html/SYRSJ/152645860721740/152645873597510/152645873597510/6072174094757901.html —— 2020-01-02 10:32:57
 
陈之杨    2019-12-31 13:50:42    档案相关
  你好,有个问题想咨询。我最近考入事业单位编制岗,想调取档案,但本单位说没有调档函,只有介绍信加盖公章,请问需要哪些章,具体办理流程如何?本人去可以吗?
回复: "您好:人事档案转出程序 已确认档案在我局托管的,提供如下材料办理档案转出: 1、身份证; 2、调档函,调档函开具有如下情况:  考取机关事业单位的,由考录单位或主管部门开具调档函;  被有党委建制的单位录用的,由单位开具调档函;  被个体、民营、三资企业等无党委建制的单位录用的,由该单位委托管理其人事档案的公共人才机构开具开具调档函;  升学深造并录取的,由录用院校开具调档函;  办理失业的,提供“失业人员档案传递单”原件及复印件,代替调档函;  办理退休的,提供身份证、户口本原件及复印件,代替调档函;  改派到外市的,提供改派后的《毕业生就业报到证》原件及复印件,代替调档函。" —— 2020-01-02 10:52:25
 
张小萌    2019-12-30 16:08:21    人事档案转出
  您好,本人通过了事业单位考试进入政审阶段,人社局要求将个人档案送至人社局。请问携带本人身份证和人社局可以当天将档案转出吗?是通过机要邮寄还是EMS?
回复: "您好:人事档案转出程序 已确认档案在我局托管的,提供如下材料办理档案转出: 1、身份证; 2、调档函,调档函开具有如下情况:  考取机关事业单位的,由考录单位或主管部门开具调档函;  被有党委建制的单位录用的,由单位开具调档函;  被个体、民营、三资企业等无党委建制的单位录用的,由该单位委托管理其人事档案的公共人才机构开具开具调档函;  升学深造并录取的,由录用院校开具调档函;  办理失业的,提供“失业人员档案传递单”原件及复印件,代替调档函;  办理退休的,提供身份证、户口本原件及复印件,代替调档函;  改派到外市的,提供改派后的《毕业生就业报到证》原件及复印件,代替调档函。" —— 2020-01-02 10:53:30
 
朱维钢    2019-12-25 09:20:31    档案接收
  六七年前单位倒闭,档案转到自己手中,后档案一直存放在自己收里,现有工作单位,但不能接收档案,户口是沈阳本地的,现在我应该把档案存到何处,并需要准备什么材料
回复: 您好,存档案需要携带身份证及档案。 —— 2019-12-25 15:04:45
 
裴玉龙    2019-12-24 16:20:48    2019年职称评审
  咨询一下直接把材料报送到贵单位二楼的中级职称评审结果在哪个网站公示,什么时间出结果?
回复: 您好,劳动大厦的职称评审是在三楼递交材料,评审结果会在沈阳人才网档案职称频道进行公示,公示时间大概一二月份左右。 —— 2020-01-02 09:49:41
 
   2019-12-24 11:25:38    请问2019年申报的中级职称,何时公布通过名单?
  您好,2019年8月份向贵中心二楼收职称材料的窗口提交的中级职称申报材料,请问何时、在哪公布通过名单?谢谢。
回复: 您好,劳动大厦的职称评审是在三楼递交材料,评审结果会在沈阳人才网档案职称频道进行公示,公示时间大概一二月份左右。 —— 2020-01-02 09:49:23
 
孙士博    2019-12-22 01:17:38    我参加了沈阳事业单位招聘退役士兵笔试,错过了面试该怎么办
  领导同志您好,我参加了事业单位招聘的退役大学生考试,笔试以第二名的成绩考过了,因查询面试的网官方站弄错了,错过了面试时间,求助官方我还能参加这次面试吗
回复: 您好,您反映的问题不属于我中心业务范围。请您查找事业单位招聘退役大学生士兵公告内容。 —— 2019-12-25 15:52:07
 
谷波    2019-12-20 14:52:40    职称证书查询
  请问:职称证书如何查询、怎样辨别真伪
回复: 您好,发放职称证书时,会一并发放评审表,评审表可以证明职称证书的真伪。 —— 2020-01-02 09:49:10
 
张良    2019-12-20 12:56:21    如何调离档案呢
  我档案在库,现在单位要调入档案,需要联系人和电话号码,可以告诉我一下吗?
回复: 你好,被有党委建制的单位录用的,由单位开具调档函,被个体、民营、三资企业等无党委建制的单位录用的,由该单位委托管理其人事档案的公共人才服务机构开具调档函; —— 2019-12-25 15:06:02